Overblog Segui questo blog
Edit post Administration Create my blog

Presentazione

  • : Dritte al Fantacalcio - sito per fantallenatori in cerca di consigli SERIE A 2017/18 * Serie B 2017/18 * Champions League 2017/18 * Mondiali Russia 2018
  • Dritte al Fantacalcio - sito per fantallenatori in cerca di consigli  SERIE A 2017/18 * Serie B 2017/18 * Champions League 2017/18 * Mondiali Russia 2018
  • : Per tutti gli amanti del calcio e soprattutto del Fantacalcio! Dritte, probabili formazioni sempre aggiornate sulla Serie A e la Champions League, giochi e notizie sugli infortuni e relativi tempi di recupero...
  • Contatti

visitatori dal 02/02/2012


contatori

24 luglio 2016 7 24 /07 /luglio /2016 23:00

ATALANTA
13/7 Atalanta-Rappr. Val Seriana 7-1

29′ p.t. Gomez, 7′ s.t. Paloschi, 7′ s.t. D’Alessandro, 11′ s.t. Masiello, 17′ s.t. Monachello, 20′ s.t. D’Alessandro, 21′ s.t. Freuler, 28′ s.t. Confalonieri (RVS) 
17/7 Atalanta-Brusaporto 5-1
5' Fogaroli (B); 6' e 26' Kessie, 18' Toloi, 28' D'Alessandro, 53' Raimondi. 
21/7 Atalanta-Giana Erminio 1-0
10' Paloschi (A) 
24/7 Atalanta-Lumezzane 5-3
6' Barbuti (L), 11' e 58' Paloschi (A), 12' Terracino (L), 29' Magnani (L), 33' Dramè (A), 70' Petagna (A), 87' Monachello (A) 
27/7 Atalanta-Chiasso 6-0
31' Kurtic (A), 33' Dramé (A), 41' Gomez (A), 44' Petagna (A), 65', 76' Monachello (A)
30/7 Leeds-Atalanta 2-1 
25' rig. Wood (L), 31' D'Alessandro (A), 68' Roofe (L) 

BOLOGNA
15/7 Bologna-Sciliar 10-0 
Di Francesco al 12’, Taider al 17’, Mounier al 29’ e 39’ p.t.; Brienza al 17’, Floccari al 28’, Verdi al 32’, Mounier al 35’, Floccari su rigore al 40’, Masina al 45’ s.t.
16/7 Bologna-Virtus San Marino 9-0
4 Verdi, Mbaye, Brienza, 2 Floccari, Taider
22/7 Bologna-Hapoel Haifa 2-1 
55' Taider, 84' Donsah
23/7 Bologna-Terek Grozny 0-1 
71' Bryzgalov 
30/7 Bologna-Al Ain 2-0 
18' Brienza, 34' Masina 
2/8 Colonia-Bologna 1-0
84' Heintz (C)
4/8 Schalke-Bologna (18.30) 

CAGLIARI
16/7 Cagliari-Rappresentativa Val di Sole 16-0
11’, 20' e 32' Joao Pedro, 15’ e 16’ Giannetti, 34’ Tetteh, 38’ Di Gennaro, 44’ Farias, 57’ Deiola, 59’ Pajac, 62’ e 71’ Deiola, 74’ Cop, 75’ Capello, 87’ Pajac, 90' Capello
20/7 Cagliari-Terek Grozny 1-0 
5' Sau (C) 
28/7 Cagliari-Pistoiese 3-0
4' Pisacane (C), 55' Farias (C), 74' Joao Pedro (C)
31/7 Cagliari-Crotone 1-1, 6-5 d.c.r
Joao Pedro (Ca), Stoian (Cr).
31/7 Cagliari-Olbia 2-0
2 Joao Pedro (C).
5/8 Maritimo-Cagliari 
7/8 Las Palmas-Cagliari 
10/8 Cagliari-Amburgo 

CHIEVO 
10/7 Chievo-Rappresentativa Juniores Trentino 6-0 
13’ pt Pellissier rig., 38’ Inglese, 2’ st Jallow, 40’ Cacciatore, 42’ Miranda, 45’ Meggiorini 
13/7 Chievo-Top22 12-1 
Meggiorini al 25’, Birsa al 28’, Meggiorini al 40’ p.t.; Mpoku al 9’, Castro al 10’, Jallow al 13’ e al 16’, Inglese al 17’, Rigoni al 21’, Castro al 34’, Mpoku su rigore al 40’, Cesar al 45’ s.t. 
16/7 Standard Liegi-Chievo 3-0
39' Santini, 44' Arslanagic, 47' Edmilson
23/7 Chievo-Virtus Vecomp 6-0 
22' e 27' Pellissier, 39' Gobbi, 71' Inglese, 74' Da Silva, 87' Cinelli 
24/7 Chievo-Alto Vicentino 3-3
7' Aperi (A), 21' Pozza (A), 31' e 44' Jallow (C), 38' Simoncelli (A), 56' Cacciatore (C).
27/7 Chievo-Cittadella 2-2 
17' Litteri (C), 37' Pellissier (C), 66' Paolucci (C), rig. Meggiorini (C) 
30/7 Chievo-Sampdoria 0-2 
18' Muriel, 43' Quagliarella 
4/8 Chievo-Parma (17.30) 
6/8 Hoffenheim-Chievo (15) 
10/8 Chievo-Brescia-Folgore Caratese (triangolare) 

CROTONE
17/7 Crotone-Real Fondo Gesù 20-0
4' e 33' Stoian, 7' de Giorgio, 10' 14' 20' 37' e 39' Palladino, 35' Capezzi, 48' 54' 84' e 90' Torromino, 57' Nalini, 69' Fazzi, 78' e 83' Mazzarani, 82' Barberis, 87' Gloria 
21/7 Crotone-Roccabernarda 16-0
5 Palladino, 2 Tonev, 2 Salzano, 2 Nalini, Cremonesi, De Giorgio, Mazzarani, Tripicchio, Ferrari 
24/7 Crotone A-Crotone B 2-0 
61' e 63' Palladino 
27/7 Crotone-Lecce 1-0
46' Stoian (C) 
31/7 Crotone-Olbia 0-1
Dametto (O)
31/7 Crotone-Cagliari 1-1, 5-6 d.c.r.
Joao Pedro (Ca), Stoian (Cr).


EMPOLI
17/7 Empoli-Faro Gaggio 9-1
15' Saponara, 20' Gilardino, 23'  Maccarone (Rigore), 27' Lenzi (FG), 47' e 64' Pucciarelli, 49' Croce, 72' Pereira, 85' Mchedlidze, 88' 
23/7 Empoli-Castelvetro 5-0 
11' Saponara, 12' Pasqual, 31' Pucciarelli, 49' Tello, 80' Damiani 
29/7 Montelupo-Empoli 0-12
4 Maccarone, 2 Gilardino, 2 Saponara, 2 Damiani, 1 Tello, 1 Pereira
31/7 Lucchese-Empoli 1-4
Saponara (E), Gilardino (E), Maccarone (E), Signorelli (E), Zecchinato (L).

FIORENTINA
14/7 Fiorentina-Trentino Team 10-1 
2 Rossi (F), 2 Baez (F), 2 Zarate (F), Gilberto (F), Diakhaté (F), Chiesa (F), Ilicic (F), Gorla (T) 
17/7 Fiorentina-FeralpiSalò 3-1
15' Rossi (F), 34' Ilicic (F), 78' Luche (FS), 89' Gilberto (F, Rigore)
20/7 Fiorentina-Trapani 2-1 
39' Barillà (T), 43' rig. Rossi (F), 52' Zarate (F) 
23/7 Fiorentina-Panetolikos 3-0 
4' e 23' Zarate, 76' Rossi 
29/7 Cesena-Fiorentina 2-0
10' Ragusa, 6' st Djuric
31/7 Fiorentina-Celta Vigo 0-1
Bongonda (C)
4/8 Bayer Leverkusen-Fiorentina (18) 
7/8 Fiorentina-Schalke
13/8 Fiorentina-Valencia

GENOA
16/7 Genoa-Stubaital 18-1
5 Pavoletti, 2 Ocampos, Munoz, Ntcham, Lazovic, 4 Pandev, 3 Gakpè, Tachtsidis (G)
20/7 Genoa-Sudtirol 3-0 
9' Pavoletti, 39' Ocampos, 59' Gakpé 
23/7 Genoa-Caykur Rizespor 1-0 
90' Rosi 
28/7 Lucchese-Genoa 0-3
16' Pavoletti (G), 76' Pandev (G), 83' Tachtsidis (G)
3/8 Genoa-Alessandria (12) 
6/8 Genoa-Bastia 

INTER
9/7 Inter-WSG Wattens 0-0 
14/7 Inter-CSKA Sofia 1-2 
10' Nunes (C), 14' Palacio (I), 55' Yordanov (C) 
20/7 Real Salt Lake-Inter 1-2
18' Allen (R), 43'  D'Ambrosio (I), 92' Jovetic (I)
24/7 Inter-Paris Saint Germain 1-3 
15' e 87' Aurier (P), 45' rig. Jovetic (I), 61' Kurzawa (P) 
28/7 Inter-Estudiantes 1-1 
5' Nagatomo (I), 43' Desabato (E) 
30/7 Inter-Bayern Monaco 1-4 
7', 30' e 35' Green (B), 13' Ribery (B), 90' Icardi (I) 
5/8 Inter-Tottenham
10/8 Inter-Borussia Monchengladbach
13/8 Inter-Celtic

JUVENTUS
16/7 Juventus-Sanmauro 6-1 
Greco Ferlisi (S), Asamoah (J), Pjanic (J), 3 Dybala (J), Padovan (J) 
23/7 Melbourne Victory-Juventus 1-1 (5-4 dopo i calci di rigore
58' Blanco (J), 83' Ingham (MV) 
26/7 Juventus-Tottenham 2-1 
6' Dybala (J), 15' Benatia (J), 67' Lamela (T) 
30/7 Juventus-South China 2-1 
21' Siu Ki Chan (SC), 26' Benatia (J), 82' Rosseti (J) 
7/8 Juventus-West Ham 
17/8 Juventus-Juventus Primavera 

LAZIO 
13/3 Lazio-Auronzo 19-0 

Djordjevic al 2’ e al 36’, Milinkovic al 7’ e al 28’, Kishna all’8’ e al 40’, Oikonomidis al 15’, al 24’ e al 25’, Mauricio al 22’ p.t; Palombi all’8’, Murgia al 10’, Kishna al 14’ e al 24’, Morrison al 15’, Javorcic al 33’, Lombardi al 36’, Onazi al 39’ e al 40’s.t. 
17/7 Lazio-Brasil Soccer Team 6-0
32' Murgia, 42' Ikonomidis (Rigore), 61' Cataldi, 73' e 81' Lombardi, 79' Palombi
20/7 Lazio-Padova 2-1 
4' rig. Cataldi (L), Altinier (P), 30' Djordjevic (L) 
23/7 Lazio-Spal 1-1 (5-4 dopo i calci di rigore
57' Djordjevic (L), 87' Grassi (S) 
31/7 Lazio-Brighton 1-0 27 Morrison
13/8 Lazio-Borussia Monchengladbach

MILAN
16/7 Bordeaux-Milan 1-2
28', 38' Suso (M), 75' Malcom (B) 
28/7 Milan-Bayern Monaco 3-3 (3-5 ai rigori) 
23' Niang (M), 29' e 90' rig. Ribery (B), 39' Alaba (B), 49' Bertolacci (M), 61' Kucka (M) 
31/7 Liverpool-Milan 2-0
59' Origi (L), 73' Firmino (L)
4/8 Milan-Chelsea
14/8 Friburgo-Milan

NAPOLI
18/7 Napoli-Anaune 10-0
Gabbiadini al 22’ e al 45’ Gabbiadini, El Kaddouri al 28’ e al 54’, 38’ Chiriches, 55’ autorete, 56’ Lasicki, 59’ Dezi, 70’ Dumitru, 82’ Roberto Insigne
23/7 Napoli-Trento 4-0 
7' e 35' Gabbiadini, 58' Albiol, 90' Dumitru 
28/7 Napoli-Virtus Entella 5-0
28' Aut. Iacobucci (VE), 47', 57' Mertens (N), 58' Insigne (N), 75' David Lopez (N) 
1/8 Napoli-Nizza 3-0
9' Koulibaly, 24' Mertens, 27' Koulibaly
7/8 Napoli-Monaco (21.15) 

PALERMO 
16/7 Palermo-Asko Mittlern 10-0 
2 Trajkovski, Quaison, Nestorovski, 2 Lazaar, La Gumina, Embalo, Aut. Kanduc, Bentivegna 
22/7 Balmaz Kamilla Gyogyfurdo-Palermo 3-1
33' Rispoli 
27/7 Palermo-Al Wehda 1-1
35' Adau (AW), 80' Nestorovski (P)
6/8 Palermo-Marsiglia 

PESCARA
20/7 Pescara-Palena Alto Aventino 11-0 
Cristante, 2 Manaj (1 rig.), 2 Caprari, Biraghi, Verre, Del Sole, Mitrita, Di Massimo, Zampano 
24/7 Pescara-Teramo 2-0
Caprari, Benali 
28/7 Pescara-San Nicolò 5-0
14', 39' Del Sole (P), 23' Verre, 61', 85' Nicastro 
31/7 Pescara-Pineto 4-1
6' Nicastro,(Pe) 40' aut. Cicchetti (Pi), 61' Manaj (Pe), 83' Antonini (Pi), 89' Caprari (Pe) 
3/8 Vicenza-Pescara (20.30) 
6/8 Pescara-Celta Vigo (20.30) 
10/8 Pescara-Perugia

ROMA
13/7 Roma-Pinzolo 16-0 
4′ Salah, 8′ Salah, 15′ Dzeko, 16′ D’Urso, 18′ Dzeko, 24′ Dzeko, 27′ Torosidis, 32′ Dzeko, 41′ Perotti, 54′ Iturbe, 62′ Ricci, 74′ Gerson, 79′ Ricci, 80′ Di Livio, 82′ Iturbe 
17/7 Roma-Terek Grozny 3-2
 42' Perotti (R), 54' Ivanov (T), 55' Dzeko (R), 81' Grozav (T), 85' Marchizza (R) 
27/7 Boston Bolts-Roma 1-5 
Dzeko (2), Strootman (2), Iturbe 
2/8 Roma-Liverpool 2-1 
Dzeko, Ojo (L), Salah
4/8 Montreal Impact-Roma (1.30) 
10-12/8 Roma-Hertha Berlino 

SAMPDORIA
22/7 Sampdoria-Sellero Novelle 13-1
1 De Silvestri, 2 Soriano, 1 Sala,1 Quagliarella, 1 Muriel, 1 Schick, 1 Cassano, 1 autogol, 4 Budimir.
27/7 Sampdoria-Feralpi Salò 0-2 
61' Luche (FS), 66' Murati (FS) 
30/7 Sampdoria-Chievo 2-0 
18' Muriel, 43' Quagliarella 
3/8 Sampdoria-Sampdoria Primavera (17.30) 
10/8 Sampdoria-Barcellona

SASSUOLO
9/7 Sassuolo-Salorno-Egna 14-0 
13/7 Sassuolo-Stuttgarter Kickers 3-1 
Pellegrini (SA) al 20’, Malone (ST) al 21’ p.t.; Falcinelli al 10’, Trotta al 30’ s.t. 
20/7 Sassuolo-Hapoel Haifa 1-0 
75' Berardi 
21/7 Sassuolo-Castelvetro 8-0
2 Zecca, 2 Falcinelli, Defrel, 2 Pierini, Acerbi.

TORINO
17/7 Torino-Olympic Morbegno 13-0
8' Martinez, 14' 17' e 30' Belotti, 25' Acquah, 55' e 58' Barreca, 62' Bovo, 63' Baselli, 72'  85' (Rigore) e 90' Maxi Lopez, 87' Boyè 
21/7 Torino-CasateseRogoredo 11-0
3 Belotti, Zappacosta, Iago Falquè, 2 Maxi Lopez, 2 Obi, Ljajic, Boye
24/7 Torino-Renate 4-2
9' Napoli (R), 48' Marseglia (R), 71' e 88' Belotti (T), 79' Martinez (T), 84' Aramu (T) 
25/7 Torino-Varese 4-0
37' Belotti, 73' Iago Falque, 83' Vives, 86' Ljajic
27/7 Benfica-Torino 1-1 (5-6 ai rigori) 
11' Guedes (B), 32' Ljajic (T) 
2/8 Ingolstadt-Torino 0-1
8' Belotti (T)
4/8 RB Lipsia-Torino (18.30) 
6/8 Torino-Hull City 

UDINESE
16/7 Udinese-Krasnodar 2-2
Thereau (U), Badu (U), Akhmedov (K), Smolov (K)
17/7 Udinese-Union Berlino 2-3
8' Hosiner (B, Rigore), 20' Skrzybski (B), 43' Matos (U), 46' Furstner (B), 56' Kone (U) 
23/7 Cska Sofia-Udinese 0-0 
24/7 Udinese-Al Ain 3-0
20' Matos (U), 63' Samir (U), 84' Widmer (U) 
28/7 Feldkirchen-Udinese 0-6
28', 41', 88' Edenlison (U), 38', 54', 77' Thereau (U)
29/7 Udinese-Akisharspor 2-1 
6' Zapata (U), 72' Angella (U), 79' Aydogdu (A)
2/8 Udinese-Al Hilal 1-0
29' Thereau (U)
3/8 Udinese-Middlesbrough (20.30) 

http://www.calciomercato.com/news/serie-a-il-programma-delle-amichevoli-estive-249939

Condividi post

Repost 0
Published by drittealfantacalcio
scrivi un commento

commenti